咨询电话:

— 常见问题 —

联系我们/ CONTACT US
免费客服电话

电话:

联系:

地址:禅城区祖庙路1号-a座

您的位置:首页 > 常见问题

常见问题

通过偷拍偷录的视听资料的证据有用吗

问:通过偷拍偷录的视听资料的证据有用吗?

答:根据最高人民法院2002年4月出台并实施的《关于民事诉讼证据的若干规定》第68条的规定,以侵害他人合法权益或者违反法律禁止性规定的方法取得的证据,不能作为评定案件事实的依据。因此,证据的收集是否合法,限制在是否侵犯了他人的合法权益或者违反了法律的禁止性规定。比如,为了“捉奸”取证,私闯他人住宅或者以他人名义登记的宾馆客房安装摄影摄像设备,这是侵权行为,取得的证据不具有合法性;如果在自己家中安装摄像摄影设备取证,不存在此类问题。如果录音设备安装在家中,不构成侵权,但是录音设备安装在第三人办公室,则构成侵权。还有,通过法律禁止出售的窃听设备获得证据也不具备合法性,因此收集证据的手段就不合法。总的来说,只要侵害他人合法权益或者违反法律禁止性规定,当事人或其代理人拍摄或录制的视听资料,是可以被作为证据使用的,法院也会认定这些证据具有证明力。  


以上通过偷拍偷录的视听资料的证据有用吗文章内容由佛山侦探编辑整理

常见问题

行业动态

回到上端
微信咨询
佛山盛邦调查公司
服务热线

服务热线

X佛山盛邦调查公司

截屏,微信识别二维码

微信号:1552∧649∧5165

(点击微信号复制,添加好友)

  打开微信

微信号已复制,请打开微信添加咨询详情!